Юлечка Александрова

Как рассчитать текущий налог на прибыль? опишите, пожалуйста, подробнее. Спасибо. Спасибо.

Евгений

Определите налоговую базу для исчисления налога. Имейте ввиду, что под этим термином подразумевается доходы предприятия. Если был получен отрицательный результат (т.е. убыток), то в данном случае этот показатель будет равен нулю. Налоговая база определяется на основе выручки от реализованных товаров, оказанных услуг и произведенных работ за вычетом суммы расходов. Грубо говоря, разница между валовым доходом (выручкой) и издержками обращения (затратами) и есть налоговая база.В исчислении показателя задействованы доходы, полученные от:•Долевого участия в деятельности сторонних организаций;•Операций с ценными бумагами;• Деятельности простого товарищества;•Доверительного управления имуществом;•Уступки права требования;• Передачи имущества в состав уставного капитала организации;•Деятельности с использованием обслуживающих хозсредств.
Перемножьте полученный результат с действующей ставкой налога на прибыль, которая на сегодня составляет 20% (для льготных категорий налогоплательщиков она может быть понижена). Здесь нужно воспользоваться формулой:Пр = ВД*Н/100,Где Пр – прибыль;ВД – валовый доход (выручка);Н – налоговая ставка, т.е. 20%.Например, показатель выручки организации за текущий налоговый период составил 1 740 тыс. руб. В таком случае сумма налога, подлежащего уплате, будет равна 348 тыс. руб. (1 740*20/100).
Периодичность уплаты налога на прибыль – 1 календарный год, к отчетным периодам приравнен квартал, полугодие и 9 месяцев. Плательщики, которые применяют ежемесячные авансовые платежи, должны готовить отчетность по истечении каждого месяца. При расчете текущего налога на прибыль, например, за прошедшие полгода учитываются только доходы, полученные в этот период.
На основании произведенных расчетов заполните налоговую декларацию и уплатите налог в соответствии со следующими сроками:•До 28 марта включительно (налог по итогам года);•В течение 28 дней после завершения очередного налогового периода (ежемесячные авансовые платежи и авансовые платежи по результатам отчетного периода).