Фр
Фрррррррррр

В какой стране, в небе, был показан "танец" любви?

До этого случая, раньше, в небе, не было ничего подобного.. .
История этой любви родилась, как ни странно, в море.
Один известный и талантливый человек очень любил эту историю до трагедии.. . Она повлияла на его творчество.

Вспомните, как назывались корабли, которые плыли из России.. . Названия кораблей скажут о многом 🙂

Максим Вертипрахов

"Я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду" - эти строки уже больше 25-лет являются символом трагической любви. Своим появлением "Романс морских офицеров" обязан композитору Алексею Рыбникову и поэту Андрею Вознесенскому.

Режиссер театра Ленинского комсомола Марк Захаров в начале 80-х создал легендарную рок-оперу "Юнона и Авось". За основу сюжета взят эпизод российской истории – первое кругосветное плавание, а точнее, трогательная любовь камергера Резанова и юной испанки Кончитты.
Почти все эти годы роль главного героя спектакля – графа Резанова исполнял Николай Караченцов. Исполнял до того самого момента, как в его жизнь ворвалась трагедия.
"Романс морских офицеров" стал популярным во всей стране, главным образом, благодаря трио "Меридиан". В 1983-м Романс в их исполнении был назван "Песней года".
На своих концертах часто пела Романс и певица Жанна Рождественская, чей уникальный голос звучал во многих кинохитах того времени.
Самое необычное исполнение Романса состоялось в 2001 году в небе над Чехословакией. Российская летчица, пятикратная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу Светлана Капанина исполнила сложнейший "танец" под музыку Романса. Этот номер она посвятила своему погибшему мужу и тренеру.
А недавно, в проекте Первого канал "Звезды на льду" у песни началась новая жизнь – под эту композицию исполнила танец пара Анна Большова – Алексей Тихонов. Актриса Большова - четвертая Кончитта из спектакля Ленкома "Юнона и Авось", перенесла свой сценический образ на ледовую площадку.
Камергер Николай Резанов и юная Кончитта (прообразы героев "Юноны и Авось") были реальными историческими персонажами. Но вот реальна ли история любви, воспетая в Романсе? В разных странах, в России и в США, существуют свои ответы на этот вопрос. Могилу Кончитты в городке Бениция под Сан-Франциско может найти любой турист, а вот что стало прахом Резанова, умершего в Красноярске, неизвестно. До сих пор точно неизвестно, является ли портрет неизвестного, хранящийся в Красноярском Краеведческом Музее, изображением Николая Резанова.
Настоящая любовь, ожидание любимых и возвращение их к жизни – все это история одной песни – "Романса морских офицеров".