Sereha Antipin

Объясните пожалуйста весь путь расщепления пищи и механизм усвоения питательных веществ организмом..

На примере яблока. Человек откусывает кусок яблока, пережевывает и эта масса попадает в желудок. Потом, под действием желудочного сока эта масса расщепляется.. .
Вопрос: Под действием каких веществ и на какие элементы эта масса расщепляется и как всасывается организмом?

Интересно понять весь процесс: от визуального, что можно видеть глазами (кусок яблока) , - до того микроуровня (или атомного) обмена веществ.

Спасибо.

Дополнение: Расщепление идет, наверное, несколькими уровнями (от макро к микро) . Об этом и вопрос.

Ян
Яночка

весь путь это очень долго описывать. Каждый продукт состоит из органических и неорганических веществ. Неорганические нас пока не интересуют, но попозже мы к ним вернемся. Органические - белки, липиды и углеводы. Для каждого из них есть свои ферменты в желудочно-кишечном тракте, которые расщепляют эти полимеры до мономеров. Мономеры всасываются в клетки кишечника, откуда попадают в кровь. Неорганические вещества также всасываются в клетки кишечника в том случае, если они находятся в виде растворимых солей или ионов, ну и потом также в кровь.
Это если совсем коротко. Если более подробно, то это три часовых лекции. Лучше всего поискать учебник по Биохимии (например под редакцией Северина) , там все подробно описано для каждого класса веществ.