Рашид Алиев

можно ли провозить в германию (для личного пользования)

не лицензионный материал .имеется жесткий диск внешний (как флешка) на 1 террабайт, на нем очень много музыки/игр/фильмов/ программ.
что мне может грозить за это? не изымут? не оштрафуют ?

Ки
Кирилл

По таможенным правилам РФ, таможенному декларированию подлежат любые носители информации. Если бы их выполняли буквально, то ни кто бы не мог идти через зеленый коридор, ведь, сейчас, флэшки, цифровые фотоаппараты или, как минимум, телефоны с памятью (встроенной или на флэш-картах) есть практически у всех. И все спокойно идут с ними через зеленый коридор. Как в России, так и в Германии. И никто их не проверяет. Но, естественно, выборочные проверки возможны. Особенно если кто-то настучит.

Но если что, то Вы можете сказать, мол лицензионные оригиналы, для сохранности, я оставил дома, а в поездку взял копии, сделанные для личного пользования (это не запрещено) . И пусть попробуют доказать что-нибудь другое.