Рома Никитин

Что тяжелее и в каком соотношении?

Жим гантелей или жим штанги?

Владимир Ершов

Жим гантелей сложнее будет. Во-первых, со штангой ты лег, и снял ее со стоек - вот и вся задача. С гантелями же будет проблематичней лечь. Во-вторых, с гантелями активнее работают стабилизаторы, нежели с одним грифом. Ну, и в-третьих, с гантелями будет больше амплитуда. Гриф-то ниже груди не уйдет, а гантели можно опустить и ниже.
Про соотношение говорить не берусь. Могу только навскидку сказать, опираясь на личные ощущения, что в жиме гантелей веса на ~20% ниже, чем в жиме штанги. Хотя, может это потому, что я жим гантелей никогда первым не делал из упражнения на грудь.