Арсений Не Скажу

Прощать или мстить.... Что важнее? И что разумнее?

Денис Котов

Прощать. Разум и прощение идут рука об руку, тщедушная и злобная душа в отличии от русской широкой не умеет прощать. Научишся прощать и тебе простится это небесный закон, он твёрже наших земных УК.

Липницкая Светлана

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил - жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтания,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловить глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди! "

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

(Р. Киплинг - "заповедь").
Я такого мнения.

Руслан Юмаев

И то, и то нужно. Представим картину, предал друг, мы простим его и забудем.
Другое же, ВРАГ (Т. Д) убил вашу жену, ребенка, вы простите его? Нет! Мы сделаем ему так же больно, как он вам.

@A
@ Angelochek @

Ну мстить вообще очень глупо
Над нами Бог он говорят не Яшка видит кому тяжко
сам накажет
а вот прощать это смотря что... .
да и прощение не всем дано оно идет от благородства души. Так Батюшка?
А вот в сердце нашей родины лежит гниющая мумия самого кровавого нелюдя. Вокруг кладбище и комуняки там свои оргии проводили (и до сих пор их потомки проводят) . Внутри стоит самая большая пушка которая никогда не стреляла, и самый большой колокол который никогда не звонил, это символы истории нашей страны. Как Вам это?

Руслан Гусаров

простить с проведением беседы о том, что ты мог бы и отомстить, но слишком благороден для этого.

Татьяна Бугай

Простить- неразумного, остальных- по обстоятельствам.

А(
Александр (())

Забудь. Увидев, что ты простил человеку, который плохо с тобой поступил станет стыдно. Он сам поймет, что не такой как он - более сильный. Потому что только действительно сильные люди умеют прощать.

Дарья Бекишева

отомстил - и прости ))

Роман Петухов

Прощать! Однозначно.

Сергей

Разумнее промолчать и остаться одиноким - это самые сильные люди.

Aлиза Чынгышбаева

прощать, но так, чтобы человеку, потом так хреново было на душе.

Dimka

долгая месть - болото души. Стоит ли того, тот кто провинился... прощать всегда не возможно, значит только осознание для двух сторон того, что они сделали... а уж как не знаю

Ев
Евгений

Зависит, от ситуации. Сама по себе месть безссмысленна, единственная её цел запугать остальных.

Олеся Ильина

Грохнуть сразу. Что бы не мучился.

Лена Зеленина

Прощать. Самому легче будет.

Володя Ко

Не ставить себя в такие ситуации. Быть общительным и наблюдательным.

Дарья

Разумнее простить...

Игорь Швырлов

По обстоятельствам

Azamat Wood

Лучше отомстить, но разумней простить!

Екатерина Балашова

Читай нагорную проповедь