Виктория Брандес

В коком году (жил и работал) Ниро Вульф

Александр Скворцов

Ниро Вульф родился в Черногории, а на жительство в США прибыл в 1930 году [2][3]. До Первой Мировой войны он был шпионом и выполнял задания по поручению австрийского правительства, служил в армии Черногории, затем завербовался в американский корпус. В 1916 году он жил в Загребе, где чуть не умер от голода [4]. В рассказе «Убийство полицейского» упоминается, что Вульф получил документы о натурализации (то есть американское гражданство) за двадцать четыре года до происходящих в рассказе событий. Рассказ был опубликован в 1951 году, но события в нём происходят немного раньше — но не раньше 1947 года. Таким образом Вульф натурализовался ещё до приезда в Америку — с 1923 по 1927 год. В романе «Чёрная гора» , путешествуя по Черногории вместе с Гудвином, Вульф показывает ему дом, где он родился [5].

На
Наташа

Ниро Вульф — частный детектив, вымышленный персонаж цикла детективных романов американского писателя Рекса Стаута
Ниро Вульф родился в Черногории, а на жительство в США прибыл в 1930 году [2][3]. До Первой Мировой войны он был шпионом и выполнял задания по поручению австрийского правительства, служил в армии Черногории, затем завербовался в американский корпус. В 1916 году он жил в Загребе, где чуть не умер от голода [4]. В рассказе «Убийство полицейского» упоминается, что Вульф получил документы о натурализации (то есть американское гражданство) за двадцать четыре года до происходящих в рассказе событий. Рассказ был опубликован в 1951 году, но события в нём происходят немного раньше — но не раньше 1947 года. Таким образом Вульф натурализовался ещё до приезда в Америку — с 1923 по 1927 год. В романе «Чёрная гора» , путешествуя по Черногории вместе с Гудвином, Вульф показывает ему дом, где он родился [5].
В некоторых романах Вульф говорит, что родился в США. Вероятнее всего, это неточность перевода, и имеется в виду «гражданин США» .