Елена Гладких

Нотариус не выполняет свои обязанности

у меня умерла бабушка 1.04.2012 наследник у неё один это мой папа. дело было заведено. 16 октября он должен был получить наследство, но он умер 13.10.12,У папы наследница одна я. Получается я вступаю в наследство и получаю всё папино. Договор на квартиру на бабушку и на папу в документе написано долевая. Нотариус говорит что бы я определила доли. Вопрос зачем если написано долевая! т. е. 1\2.и зачем если я получаю всю квартиру. И ещё у бабушки был вексель (деньги) и нотариус говорит чтобы я вступала в наследство по бабушке чтобы получить право на на следование на вексель.

Анна Петрова

А почему вы решили, что нотариус неправ?
Вы принимаете наследство после смерти отца. Нотариус принимает решение исходя из имеющихся документов и на основании ч. 3 ГК РФ. Отец ваш не успел оформить документы, вот и получается ситуация, при которой разное имущество переходит к вам по разным основаниям - одно от отца, другое от бабушки.. .
Если вы уверены в своей правоте, то обращайтесь с жалобой в нотариальную палату вашего субъекта...

Петр Носов

В Вашей ситуации Ваш отец является принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав. Заявление о принятии наследства Вы подаете после смерти отца, оформляя его имущество и имущество его матери - Вашей бабушки. Некоторые нотариусы идут навстречу наследникам и выдают (в Вашем случае) одно свидетельство на имущество - на квартиру, что законодательством не возбраняется. Но формально, у Вас должно быть два свидетельства на квартиру (каждое свидетельство подтверждает право наследования на 1/2 долю квартиры) - одно после смерти отца и второе - после смерти отца, в котором будет присутствовать фраза "....как принявший наследство после смерти 00 00 0000года своей матери ФИО, но не оформившего своих наследственных прав".
По вкладам нотариус также делает запрос в банк, ссылаясь на дату смерти бабушки, но указывая в запросе номер наследственного дела, заведенного после смерти отца.
ВАЖНО: заявление наследника об определении доли в наследственном имуществе и соглашении об определении долей делается самим нотариусом (здесь, как мне кажется, Вы что-то не совсем правильно поняли, т. к. подобный документ составляется при наличии в живых кого-нибудь из сособственников имущества)

Владимир Иванов

задай вопрос юристам на сайте 9111 ру

Алёнка

Тебе нужен юрист, тут у тебя не вся информация.

Илья

Нотариус делает все правильно. А вот увас серьезные проблемы. Особенно если вы не были зарегистрированы и не проживали в этой квартире, придется посудиться.