СВ
Сергей Владимирович

Вправе ли жена (на пенсии) получить налоговый вычет за мужа который умер?

Александр
Александр

Привожу выдержки из Письма Минфина:

«В случае если приобретатель квартиры умер после того, как начал получать полагающийся ему имущественный налоговый вычет, право на получение остатка имущественного налогового вычета к лицу, наследующему его долю, не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, Кодексом не предусмотрена.
Вместе с тем ст. ст. 33 и 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
В п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации также устанавливается, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Из вышеизложенного следует, что супруг - наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.
При этом в налоговый орган должна быть представлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и иные документы, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для получения имущественного налогового вычета. »

(Письмо Минфина России от 19.03.2013 N 03-04-05/4-248)

Кроме того, Согласно ст. 220НК РФ :

«У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. »

КА
Кристина Антоникова

нет, со смертью прекращаются все обязательства, как в одну, так и в другую сторону, а долги по налогам не наследуются... но возможны варианты...

МН
Марина Назарова

нет, т. к. вычет предоставляется только работающим

Похожие вопросы
За какой максимальный период можно получить налоговые вычеты?
Можно ли налоговый вычет за учебу получить в другом регионе
Муж умер в 2008 году не дожив до пенсии как получить его жене накопительную пенсию
Какие налоговые вычеты можно получить от налоговой инспекции. По возможности напишите все что есть...
Налоговый вычет жены
письмо из налоговой: 80% налоговых вычетов НДС кто получил и кто что думает?
Налоговые вычеты?
налоговый вычет декларацию подала. . один вычет получила. . если подарю мужу. . то еще буду получать налоговые вычеты?
Могу ли я получить налоговый вычет за обучение. если я получаю налоговый вычет на недвижимость?
Могу ли я получить вычет налоговый, за операция, на сердце которую делали отцу моего мужа ( тесть) . С мужем в разводе