Соколова Юля

Подскажите, пожалуйста, что за растение?

оно мааленькое, уже 25 лет в таком виде!!!

Ев
Евгения

хавортия

Владислав Трофимов

Хавортия полосатая
Местоположение: хавортии нужно солнечное место, но не прямые солнечные лучи. Хорошо растет на Западных и Восточных окнах, на Южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы летом.

Температура: оптимальная температура для хавортии в весенне-летний период 22-25°C, зимой содержат в более прохладных условиях при 10-13°C.

Полив: необходимо поливать хавортию 1-2 раза в неделю с весны до середины осени, давая просохнуть верхнему слою субстрата между поливами, затем 1-2 раза в месяц мягкой водой. Постарайтесь, чтобы при поливе вода не попадала в основании листьев и в центр куста – это провоцирует гниение розетки.

Влажность воздуха: для хавортии влажность воздуха существенной роли не играет. Растение нормально переносит сухой воздух квартир. Зато им необходим свежий воздух – летом помещение следует проветривать.

Подкормка: в период активного роста с апреля по сентябрь следует удобрять хавортию 1 раз в месяц слабым раствором минерального удобрения или удобрением для кактусов и суккулентов. Зимой, в период покоя, растение не подкармливают.

Пересадка: пересаживают хавортию при необходимости весной (если розетка стала слишком велика для горшка) в смесь из дерновой и листовой земель, перегноя, торфа и песка с добавлением кирпичной крошки. Или используют покупную земляную смесь для кактусов и суккулентов.

У хавортии небольшая корневая система, поэтому берут горшок не глубокий, но широкий. Засыпают верх субстрата слоем мелкого гравия, чтобы листья растения не соприкасались с землей.

Размножение: хавортии размножают прикорневыми отпрысками-детками, отдельными листочками и семенами (очень редко) . При пересадке аккуратно острым лезвием отделяют от материнского растения молодые побеги. Листики для размножения срезают у основания растения. Срезы листиков и побегов присыпают древесным углем и подсушивают втечении2-3 дней, потом высаживают в отдельные горшочки.

Вредители: иногда хавортию повреждают червецы. Избавиться от червеца поможет кашица чеснока и мыла с добавлением воды, которой время от времени надо протирать листья.

Александр

Хавортия полосатая ( Haworthia fasciata)
Уход http://greenhome.org.ua/xavortiya-vidy-uxod-razmnozhenie

ОК
Ольга Калинина

Это хавортия полосатая.

Василий Трофименко

Хавортия полосатая... оно еще и цветет.