Сергей Вансович

Что будет, если в звезде синтезируется железо?

Надин Бирюкова

Это значит, что скоро ей конец.

Н Н

будет сверхновая

Андрей Филимонов

Будет БУБУХ!!! !

А вообще образование более тяжелых ядер, чем 56е железо, с выделением энергии внутри звезды по идее невозможно. Железа будет становиться все больше, но внешние слои постепенно будут давить сильнее, и равновесие между центром и краями когда-нибудь нарушится.

Юлия Троянова

это все сказки
слишком много мракобесов В ЭТОМ тренируется

Алексей

Это значит, что звезда находится на конечной стадии своей эволюции и далнейшее поступление энергии за счёт ядерных превращений становится невозможным. В элементах легче железа (водород, гелий, углерод, кремний, азот) возможно выделение энергии за счёт синтеза более тяжёлых элементов, тяжелее железа-за счет их распада или деления. На диаграмме удельной энергии связи на один нуклон железо находится на самом пике, поэтому никакие дальнейшие ядерные превращения, после исчерпания сырья (азота?) для образования железа никакого поступления энергии звезде дать не могут (с этим, в частности, связан пик распространенности железа в сравнении с соседними элементами), и звезда начинает развиваться по другим законам.