Инна Квин

Расчет диаметра сверла, для Сверления отверстия, при нарезании внутренней резьбы.

Марина Голубинская

ещё есть: диаметр резьбы минус шаг.

Светлана Иванова

Диаметр резьбы умножить на 0,8.

Mihal

нихера памяти нету

Людмила Туркова

Диаметр - минус ШАГ ..Есть даже наборы свёрл, для таких ...
( не будем о тонкостях сверхтонкой сверловки и резьбы - мы же нормальные ? )

Зи
Зинфира

В общем можно применять простое правило - чтобы узнать диаметр отверстия под резьбу, надо из диаметра резьбы вычесть её шаг, например стандартный болт М8 (шаг - 1,25) 8-1,25 = 6,75 мм
Но для тех кто любит точность - таблица из ГОСТ 19257-73

Иван

Размер D минус два раза по 5/8Н (Н-высота равностороннего треугольника, Р - питч, шаг, сторона равностороннего треугольника) . P*cos30=H.