Людмила Ивчик

Каким сверлом просверлить отверстие диаметром 6,8 мм? Материал: металл. Как правильно выбирается сверло?

Марианна Смирнова

Если точность не волнует, то сверлом 6,8 мм, но отверстие чуток больше получится.
При сверлении неизбежна разбивка отверстия. Для вашего диаметра разбивка составит около 0,1 мм (помимо диаметра зависит от заточки, вязкости металла, скорости резания) .
Поэтому, для получения диаметра 6,8 мм нужно брать сверло 6,7 мм.
Либо для уменьшения разбивки сверлить двумя сверлами. Сначала диаметром порядка 4 мм, затем сверлом 6,8 мм.

Идеальным является использование развертки после сверления сверлом 6,5, но найти развертку с диаметром 6,8 мм крайне сложно.

Ислом Муминов

Прокуси зубами. Вопрос из области "помогите, я дурак".

ЗЫ Посту ниже- Станислав Лушников, это вы хрен найдете. А я куплю в магазине ЛЮБОЕ.
Кроме 5,45 и 7,62 мм ))

Любовь Попова

Сверлом 6,8 мм, каким же еще.

Сергей Павлов

Ну вот 6.8 мм и брать.

Gennadiy Sobran

Хрен ты найдёшь сверло на 6.8, есть 6.5 и 7.0. И зачем нужна такая точность?

Марат Ахмеров

Сверлом по металлу - 6,8 мм .

Виктория Осипова

Сверла на 6,8 мм есть. А если нужна хорошая точность, то можно просверлить диаметром чуть чуть меньше, а потом разверткой пройтись...

Андрей Ткачев

Я бы сделал так ) С начало сверло 6,5 мм, потом берется развертка на 7 мм, отмечаем место конуса на вымеренном диаметре 6,79 - 6,81 мм, остальное стачиваем на наждаке. до 6-6,5 мм... На горячую (75-85 градусов) проходится, потом полировка, закалка и отпуск. и а вообще не советую, сам знаешь почему ))