Людмила

Человек озвучил жизненную свою позицию (внутри) - ОН АДЕКВАТНЫЙ ТИП?

Совесть нужна не тебе, а тем, кто хочет добиться от тебя ее угрызения...

Лидия Гольцева

К сведению: определение "адекватный" без указания, чему именно - бессмысленно...

Елисей Евлампиев

А что не так?

Примитивный пример: У вас есть возможность спасти жизнь одному из двух детей. Спасенный вырос, стал крупным ученым, Нобелевским лауреатом и т. п. В собой гордитесь, вы счастливы ваша "совесть" спокойна. Спасенный стал маньяком-убийцей ...

С6
Сергей 69

Здравое зерно тут есть (некрасиво выразился, с зерном истины) , хотя с этим, как и с любым утверждением, претендующим на истину, можно поспорить и выявить ряд ограничений, исключений.

Аня

На мой субъективный взгляд-абсолютно! Жить надо не по совести, а по рациональности, которая учитывает ни только материальный эффект, но и все чувственные нюансы тоже. То есть я хочу сказать, что добро рационально без всякой совести.. А совесть это действительно то, что нужно для того чтобы возить тебя по асфальту призывая к ней...

Андрюшка Андрюшка

Голос совести в человеке - проявление его самого - голос человеческого духа. Человек, считающий совесть ему не нужной способен на много... ЗЛА.

Катя Катерина

что такое совесть? быть может у него другое понимание этого нежели у нас.