Алексей Симонов

Перечислите самые драматические и ключевые в проблематике эпизоды романа А. А. Фадеева "Разгром"

Помогите с вопросом по литературе. Перечислите самые драматические и ключевые в проблематике эпизоды романа А. А. Фадеева "Разгром".

Александр ____

*****
Гвозди бы делать из этих людей
Крепче бы не было в мире гвоздей…
( Н. Тихонов. «Баллада о гвоздях» )

Революция – слишком огромное по своим масштабам событие, чтобы не быть
отраженным в литературе. И лишь считанные единицы писателей и поэтов,
оказавшиеся под ее влиянием, не коснулись этой темы в своем творчестве.
Надо также иметь в виду, что Октябрьская революция – важнейший этап в
истории человечества – породила в литературе и искусстве сложнейшие
явления.
Со всей своей страстью писателя-коммуниста и революционера А. А. Фадеев
стремился приблизить светлое время коммунизма. Эта гуманистическая вера в
прекрасного человека пронизывала самые тяжелые картины и положения, в
которые попадали его герои.
Для А. А. Фадеева революционер не возможен без этой устремленности в
светлое будущее, без веры в нового, прекрасного, доброго и чистого
человека.
Фадеев писал роман "Разгром" в течение трех лет с 1924 по 1927 годы,
когда многие писатели писали хвалебные произведения о победе социализма. На
этом фоне Фадеев написал, на первый взгляд, невыгодный роман: в ходе
гражданской войны партизанский отряд был разгромлен физически, но морально
он победил врагов своей верой в правильность выбранного пути. Мне кажется,
Фадеев написал этот роман таким образом, чтобы показать, что революцию
защищает не оголтелая толпа оборванцев, громящая и сметающая все на своем
пути, а мужественные, честные люди, воспитавшие в себе и других
нравственного, гуманного человека.

*****