Яна Герасина

на соборе "НОТР-дам-ДЕ ПАРИ"сидят химеры или кто?

Людмила Людмила

Сидят ХИМЕРЫ, там есть так называемая ГАЛЕРЕЯ ХИМЕР, а водостоки принято называть ГАРГУЛЬЯМИ.

Мастера вырезали изображения гаргулий на водостоках, которые сооружались, чтобы отвести потоки дождевой воды от стен зданий. В фортификационных сооружениях, таких как замки, каменные изваяния этих чудищ были призваны охранять замки от врагов.

Скульптуры в виде гаргулий (наряду со скульптурами химер) украшают храмы, построенные в готическом архитектурном стиле.

Н*
Наталья ***

Горгульи

Иван

Верхняя часть собора украшена изображениями гаргулий (торчащие концы балок, украшенные мордами фантастических существ) и химер (это отдельные статуи фантастических существ).