Ольга Машинкина

Аль дэнтэ в Италии, а на Руси?

Аль дэнтэ (итал. al dente) — понятие в кулинарии, означающее пасту и (реже) рис или бобы, которые были приготовлены таким образом, чтобы они получились твердоватыми, но не жёсткими. В этом состоянии они ещё достаточно твёрдые и не успели развариться.

Моя бабушка часто называла слегка не доваренный картофель "нацырь", достаточно долго ищу это слово в интеренете но никак не могу найти, интересно она сама придумала или все же это слово существует? )))

Maria Maria

Никогда такого слова не слышал.
Возможно - диалектизм, или даже просто придумано и используется лишь внутри семьи.

Обычно говорят - "варить до полуготовности".
Действительно. многие иностранные выражения не имеют точных русских аналогов.

Дима Ормонов

Не всё иностранное имеет аналоги в других языках. Я не встречала... Может, вам словарь Даля посмотреть?