Azamat Ablakulov

Ал денте в Италии, а на Руси?

Аль дэнтэ (итал. al dente) — понятие в кулинарии, означающее пасту и (реже) рис или бобы, которые были приготовлены таким образом, чтобы они получились твердоватыми, но не жёсткими. В этом состоянии они ещё достаточно твёрдые и не успели развариться.

Моя бабушка часто называла слегка не доваренный картофель "нацырь", достаточно долго ищу это слово в интеренете но никак не могу найти, интересно она сама придумала или все же это слово существует? )))

Tik Tak

Скорее всего "нацирь" - это диалектное слово, и вам стоит его поискать в диалектических словарях. Именно с буквой "и" в середине. "Аль денте" означает "на зубок". Значит, и искать нужно что-то подобное. В той же Сети поищите именно такие словари. Или в Словаре Даля.

Ма
Мария

на зубок

Slavon Slavon

Полусырое на Руси. )

Татьяна Пепелина

Хозяйка никудышная- на Руси

Сергей

моя тоже бабушка называла этим словом недоваренный картофель.