Сергей Сафонов

Какова зарегистрированная минимальная и максимальная температура в Якутии

Павел Евстифеев

Из городов мира город Якутск является абсолютным рекордсменом по минимальной и максимальной температуре воздуха.
Так, 5 февраля 1891 г. в городе Якутске была зафиксирована – 64,4ºС,
а 17 июля 2011 г. температура воздуха достигла +38,4ºС.
Теоретически в городе Якутске разница летне-зимних температур может достигать 102,8ºС, больше чем температура кипения воды.

В Верхоянске была зарегистрирована самая низкая в мире температура, равная -67,8°С, ссыльным революционером, 15 января 1885 г. уроженцем Полтавской губернии, кандидатом математических наук С. Ф. Коваликом.
В 1986 г. эти данные были официально зарегистрированы в главной физической обсерватории России как абсолютный минимум на земном шаре в северном полушарии.

В 1926 г. геолог С. В. Обручев, направляясь к хребту Черского, в с. Томтор Оймяконского района записал в своем дневнике, что в этих местах возможна температура -71,2°С. Однако, так как документальное подтверждение подлинности замеров отсутствует, официально они не признаны. Самая низкая для этих мест температура официально была зарегистрирована Оймяконской метеорологической станцией (основана в 1929 г. ) 6 февраля 1933 г. -67,7°С.

Эти два полюса холода в Якутии конкурирурировали меж собой до недавнего времени.

B СНиП 23-01-99 «Строительная климатология» с учетом изменений (Постановление Госстроя России от 24 декабря 2002 года № 164) с 1 января 2003 года абсолютный минимум температур для Верхоянска и Оймякона принят одинаковым и равным −68 °C.

Анна Ариадна

-70 градусов и +38 градусов.