Юл
Юля

По каким веществам проводится обязательный контроль за соблюдением норм ПДВ?

Дмитрий Чиховский

есть контроль на источниках и на границе СЗЗ/жилья. Какой интересует?

на источниках - обязателен инструментальный контроль котельной (и всех топливоиспользующих источников сравнимой мощности) и источников с ГОУ. Все остальное - в зависимости от категорийности источника, по п. 3 "Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух". Грубо говоря, источник выбросов, который создает приземную концентрацию для данного вещества по расчету рассеивания более 0,8ПДКмр на границе СЗЗ/жилья (в зависимости от города и требований местной природы) подлежит инструментальному контролю, если это возможно осуществить.

На границе СЗЗ/жилья контролируются предприятия 1 и 2 категории по п. 3 "Пособия", по тем веществам, которые создают эту категорию. И это сильно зависит от самой СЗЗ и наличия жилья в ней. Обычно проведение инструментального контроля на границе СЗЗ/жилья возникает при необходимости разработки проекта организации и благоустройства СЗЗ и доказывания невлияния выбросов на здоровье. И требование данного вида контроля обычно выставляет и согласовывает именно СЭС (это её сфера ответственности) , а не природа.

Т. е. , в каждом конкретном случае, для выбросов конкретного предприятия, по итогам его тома ПДВ определяется, что и где надо контролировать.