Мария К

Подойдут ли родители к вороненку-слетку, если его брал в руки человек?

Знаю, что таких птенцов трогать нельзя-вороны заботятся и охраняют. Но он тусил на тротуаре у проезжей части, рядом в кустах спят три дворовые собаки, а в подвале соседнего дома живут кошки. И сердце дрогнуло. Надо было проверить цел ли он вообще. Передвигался он неуверенно-но лапы были целы, да и за рукав моей джинсовки он очень крепко схватился. Крылья тоже целые. С рук (подбрасывали в воздух) он пару раз спланировал неудачно (сползал по стене дома) , потом сумел ухватиться за ветку березы (вниз головой как летучая мышь) , в последний раз успешно сел на куст. Всё это время его родители орали на нас и страшно пикировали, угрожая. На кусте он однако сидеть не остался, а смылся от нас пешком за забор детского садика. Родичи уселись на крышу садика и стали бдить за ребенком. Там мы его и оставили-в садик наши дворовые толстые собаки вряд ли проберутся, а забрать к себе вороненка-значит навсегда.
Меня мучает вопрос-слётков вороны еще долго учат и подкармливают. Не обрекла ли я на смерть птенца, взяв в руки Вдруг они к нему не подойдут больше?

Оксана

Птицы (не все) в некоторых случаях могут бросить гнездо, по причине его "рассекречивания". А слётка то чего бросать? Его нужно поднимать на крыло и выводить в жизнь. Слётков не бросают.

Татьяна

Хи-хи... Спасибо, Светлана за яркий, смешной рассказ!! ! :-)Если родители так за ним "бдили"то не бросят, а забирать, вы правы лучше не нужно... Канители потом на всю его жизнь...!