Лиза Сафронова

Не двигается шторка у ФЭД-3

От деда мне достался старый пленочный фотоаппарат ФЭД-3. Перед тем, как вставить в него пленку, я посмотрела принцип его работы, и, на мой взгляд, все работало хорошо: колесико для прокрутки пленки на один кадр проворачивалось, кнопка затвора нажималась и тут же двигалась шторка.
Купила пленку, вставила ее, сделала несколько кадров. Позже взяла его с собой в дорогу, но что-то пошло не так, а именно перестала двигаться шторка. Хоть все кадры прокрути вперед, а после нажатия на кнопку затвора шторка оставалась неподвижной.
Очень большая просьба: разъясните что случилось и как это исправить? И желательно поподробнее.
P.S. Очень расстроилась, что всего 7 кадров смогла сделать из 36, 5 из которых получились, поэтому хочется поскорее починить его

Арсений Макаров

Поломился аппарат.
Шторки тянутся тонкими тесёмочками тряпочными. От времени им труба. Лопли. Или пружина лопла.
Ремонт нужен. Сама вряд ли сможешь. Да и запасные части нужны.
Не каждый сервис возьмётся.

Di
Diana

на нём надо плёнку подтягивать каждый раз перед съёмкой слева на "смотке".У меня тоже 1975 года от папы достался.