@(
@юличка@ (@@@)

Где можно взять национальный костюм Белоруси? НЕ концертный, а повседневный. Очень срочно)))

Владимир Федосеев

Где взять напрокат национальный костюм в Минске?
gdevminske.ru/catalog/item22810.html

Национальные народные костюмы
http://www.asovmo.ru/

Белорусский костюм
lib.a-grande.ru/kostum.php

Белорусский национальный костюм
Традиционный костюм является одним из важнейших компонентов, определяющих культурное пространство Беларуси. В нем воплотились эстетические представления, этические взгляды, верования белорусского народа. Костюм представляет одно из самых устойчивых явлений традиционной культуры, а потому служит необходимым атрибутом при изучении этнической истории народа, его обрядов и обычаев. Как синкретический вид декоративно-прикладного искусства костюм дает представление о многих традиционных ремеслах белорусов: ткачестве, плетении, ювелирном искусстве, обработке кожи и др.

Самобытность белорусского костюма определяют виртуозная разработка деталей, композиционная завершенность, сочетание декоративности и продуманной практичности. Художественный образ костюма усложняли обязательные орнаментальные украшения на рукавах, вороте, фартуке, головных уборах. Белорусский костюм отличается богатством техник оформления. Это и вышивка, и узорное ткачество, и кружево, и аппликация. Мужской костюм состоял из рубахи, брюк, жилета, наговиц (поясная одежда),

Традиции национального костюма развивались постепенно, под влиянием многочисленных факторов. Основные виды традиционной одежды белорусов, ее детали, способы пошива, решения декора начали складываться в средневековье. До конца 19 – начала 20 в. четко определился облик традиционного костюма, он стал классическим образцом народного искусства . Одна из важнейших характеристик белорусского костюма –необыкновенная устойчивость традиции. Вбирая в себя многообразные веяния на протяжении столетий, белорусский костюм долгое время сохранял неизменным крой некоторых предметов одежды; отдельные атрибуты костюма восходят еще к языческой старине. Находясь в зависимости от природных условий и рода деятельности белорусов, традиционная одежда была неразрывно связана с нетронутым в течение многих веков укладом жизни и естественно вписывалась в природное окружение. Сквозь толщу времен до нас дошли древние формы, чистота орнаментальных мотивов, господство белого и красного цветов. Пластика и колорит народного костюма действовали в органичном единстве с древними ритуальными традициями, которые и по сей день сохранились на белорусской земле. В традиционной обрядности использовались специально созданные костюмы, праздничные или повседневные уборы, которые дополнялись специальными атрибутами. Детали ритуальных костюмов, как наиболее тесно связанных с религиозно-магическими представлениями белорусов, носят знаковую функцию.

Ткани для одежды изготавливались в домашних условиях. Самым распространенным сырьем для ткани были лен и шерсть. Для окраски пряжи использовались натуральные красители (настои трав, коры, листьев деревьев, болотной руды). В конце 19–начале 20 в. при изготовлении одежды в Беларуси использовалось браное, выборное, закладное, ремизное, переборное ткачество. На белом полотне для фартуков, головных уборов, рубах ткали или вышивали красный геометрический орнамент (растительные мотивы в орнаменте характерны для наиболее позднего времени). Суконные ткани для поясной одежды чаще всего были полихромными с насыщенным колоритом, вышивка на этих тканях почти отсутствует, а вытканный орнамент отличается смелостью цветовых сочетаний.

До начала 20 в. сохранились традиционные комплексы мужской и женской одежды. безрукавки (камизельки). Костюм дополняли разнообразные головные уборы (магерки, брыли и др.), а также обувь: кожаные постолы, лапти, сапоги. Рубаху носили навыпуск, подпоясывались цветным поясом. Обязательной деталью костюма, несущей большую семантическую нагрузку, был пояс, который использовался при исполнении самых разных обрядов.В Беларуси сохранились древнейшие традиции плетения и ткачества поясов. Законченность ансамблю придавала кожаная сумочка, которую носили через плечо.

Guliza Ismailova

вы думаете там люди ходят в костюмах?

Антон Кузнецов

в самой белорусии