Pucca Kim

Когда национальность белорусы заселились на Урале?

Георгий Иванов

Во второй половине XVI и XVII веках между Речью Посполитой и Московским государством неоднократно возникали вооруженные конфликты. Пленную "литву" нередко отправляли в Сибирь в качестве служилых людей, поэтому, среди первопроходцев и строителей первых сибирских городов было достаточно большое количество предков современных белорусов. В XVII и XVIII столетиях были известны случаи добровольного переселения жителей Речи Посполитой на территорию Сибири. Новая, многочисленная волна ссыльных белорусов прибыла в Сибирь после польского восстания 1863-1864 гг.
Наиболее массовый характер переселения белорусов получили во второй половине XIX – начале ХХ столетий.
Начиная с послевоенного времени миграции из Белоруссии как правило не носили специфического характера. В большинстве случаев они были типичными для общей ситуации в сфере трудовых миграций, существовавшей в Советском Союзе. В то время, белорусы, также как и жители других союзных республик, приезжали в Сибирь в качестве участников крупных промышленных строек, устраивались здесь на работу по распределению после получения специального или высшего образования

Иван Мармулов

а в чем Разница между Русским, Белорусом и Украинцем?

Артемий Липилин

Основная масса - мои предки в том числе - в конце 40-х начало 50-х 20 века. После войны голод был в Белоруссии, вот и ехали на Урал

Султан Каландаров

СССР помогал всем

Анна Гришачкина

Всегда там жили....

Юлия Гелева

Как динозавры вымерли. За пару лет до евреев...