Tigran Arutunyan

Что значит если уровень глюклзы - 5.81Мм/л?

Анна Джандан

Сахар крови норма 3,3–5,5 ммоль/л – норма независимо от возраста;

кровь из пальца (натощак) :
3,3–5,5 ммоль/л – норма независимо от возраста;
5,5–6,0 ммоль/л – предиабет, промежуточное состояние. Его также называют нарушением толерантности к глюкозе (НТГ) , или нарушенной гликемией натощак (НГН) ;
6,1 ммоль/л и выше – сахарный диабет.
Если кровь брали из вены (тоже натощак) , норма примерно на 12% выше – до 6,1 ммоль/л (сахарный диабет – если выше 7,0 ммоль/л)

Как узнать, что я страдаю преддиабетом?
Выявить наличие данного состояния способен только врач. Чтобы заподозрить наличие преддиабета, достаточно определить гликемический профиль — уровень глюкозы в крови натощак и через 2 часа после обычной еды. А вот подтвердить можно только в результате проведения теста с нагрузкой стандартным количеством (75г) глюкозы.
Необходимость проведения этого теста (теста на толерантность к глюкозе) может оценить участковый терапевт или врач общей практики. В соответствии с данными теста лечащий врач сообщает о дальнейшей стратегии поведения.

Ли
Лидия

Если натощак - это многовато. Еще не диабет, но надо обратить внимание на питание.

Владимир Федосеев

Это нормально у меня например 4.9

Бахманёр Талипжанов

Сахар несколько повышен. идите к эндокринологу