Михаил Gienko

По какой ставке нужно принять к вычету НДС с суммы аванса

ООО "Байкал" осуществляет оптовые поставки товаров, облагаемых по ставке 10 % и 18%. При перечислении авансов продавец исчислил НДС с авансов по ставке 18%. В счет полученного аванса продавцом произведена отгрузка товаров по ставке 10 %. При отгрузке товар и принятии к вычету сумм налога, уплаченного с аванса, по какой ставке нужно принять к вычету НДС с суммы аванса?

Алёна Курбатова

Этап первый

Итак, получив от покупателя аванс, продавец оформляет на поступившую сумму счет-фактуру в 2 экземплярах. Первый подшивают в журнал учета выданных счетов-фактур. Второй передают покупателю. Документ составляют не позднее 5 дней с момента поступления аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ) . Счет-фактуру регистрируют в книге продаж.

Этап второй

При отгрузке товаров, в счет оплаты которых получен аванс, поставщик заполняет также 2 экземпляра счета-фактуры, но уже на отгрузку. Для этого отведен тот же срок, что и для оформления документа на аванс, — 5 дней с момента отгрузки. Первый экземпляр передают покупателю, второй подшивают в журнал учета выданных счетов-фактур и регистрируют в книге продаж. Одновременно с этим авансовый счет-фактуру регистрируют в книге покупок. По нему сумму налога, ранее начисленную с аванса, принимают к вычету. Один и тот же авансовый счет-фактура может быть зарегистрирован в книге покупок несколько раз. Например, если товары, по которым перечислена предоплата, отгружаются покупателю отдельными партиями в разные сроки. Если стоимость отгруженного товара больше суммы поступившего аванса, то авансовый счет-фактуру регистрируют в книге покупок только на сумму поступившей предоплаты.

Этап третий

В конце квартала итоговые данные о проведенных операциях (полученных авансах, отгруженных товарах ит. д ) переносят в декларацию по НДС (утв. приказом Минфина России от 07.11.2006 № 136н) . Ее заполняют так. Все суммы авансов, полученных в течение квартала, вписывают в строку 140 (150) Раздела 3. Налог, начисленный при отгрузке товаров, — в строку 020 (030) этого же раздела. Сумму НДС, ранее начисленную с аванса и принимаемую к вычету, указывают по строке 300 Раздела 3.