Ру
Рус

где в россии памятник а с пушкину. помогите

Дамир Миникаев

в России памятников А. С. Пушкину очень-очень много

Москва
Памятник Пушкину на Пушкинской площади (скульптор А. М. Опекушин) . Открыт в 1880 году.
Памятник на Спасопесковской площади.
Памятник-фонтан «Наталья и Александр» у Никитских Ворот, рядом с церковью Большое Вознесение, где венчался поэт
Памятник на Арбате, вместе с женой, Натальей Гончаровой (скульптор А. Н. Бурганов)
Памятник на Арбате (скульптор Ю. С. Динес)
Памятник в Парке искусств

Санкт-Петербург
Памятник на Пушкинской улице (19 августа 1884 года [9]). Скульптор А. М. Опекушин [4]. Памятник был поставлен на средства города и обошёлся в 10000 рублей.
Памятник А. С. Пушкину на площади Искусств (1957 год) . Скульптор М. К. Аникушин
Памятник Пушкину у Пушкинского дома. Открыт в 1999 году, скульптор И. Н. Шредер.
Памятник во дворе дома Музея-квартиры на Мойке, дом 12.
Обелиск на месте последней дуэли Пушкина.
Памятник «Пушкин-лицеист» в Царском Селе. Установлен в 1900 году, скульптор Р. Р. Бах.
Памятник на Октябрьском бульваре города Пушкин.

Другие города
Памятник в Абакане.
Памятник Пушкину в Барнауле.
Памятник Пушкину в городе Богородицк.
Памятник в Брянске.
Памятник в Волгограде.
Памятник в Воронеже.
Памятники Пушкину в Екатеринбурге (в Литературном квартале и на Уралмаше) .
Памятник в Ельце
Два памятника в Захарово. Первый установлен в 1899 году.
Памятник в Ижевске
Памятник в Иркутске открыт в 2010 году. Скульптор М. В. Переяславец.
Памятник А. С. Пушкину в Йошкар-Оле
Памятник в Калининграде.
Памятник в Казани
Памятник и бюст в Коврове.
Памятник в Краснодаре.
Памятник Пушкину в Пушкинском сквере Центрального парка, также в Красноярске.
Памятник Пушкину в Курске.
Памятник в Липецке.
Памятник в Липках.
В Великом Новгороде на Памятнике «1000-летие России» есть фигура А. С. Пушкина. Установлен в 1862 году. Скульптор М. О. Микешин.
Памятник в Новороссийске (1999 год) . Скульптор
Памятник в Обнинске.
Памятник в Оренбурге.
Памятник в Орехово-Зуево.
Памятник в усадьбе Остафьево (1913 год) . Отлита с гипсового оригинала А. М. Опекушина
Памятник в Перми.
Памятник Пушкину в Петрозаводске.
Памятник в Подольске.
Памятник в Приволжске.
Памятник в Пскове, вместе с няней, Ариной Родионовной
Памятник в Пушкино вместе с И. А. Крыловым.
Памятники в Пушкинских Горах и Михайловском.
Памятник Пушкину в Ростове-на-Дону.
Памятник в Рязани.
Памятник в Салавате.
Памятник в Самаре.
Памятник в Саранске. Установлен в 1977 году (скульптор Е. Ф. Белашова) на месте предыдущего (1899 год, скульптор Г. И. Каттельбергер) .
Памятник в Сергиевом Посаде, в нише ДК имени Гагарина
Памятник в Смоленске.
Памятник Пушкину в Сочи.
Памятник в Ставрополе.
Памятник в Старом Осколе.
Памятник в Ступино.
Памятник в Сургуте.
Памятники Пушкину в Твери.
Памятник в Таганроге.
Памятник в Томилино
Памятник в Туле. Установлен в 1901 году. Скульптор К. А. Берто.
Памятник в Улан-Удэ
Памятник в Ухте.
Памятник Пушкину в Хабаровске (См. фотографию памятника) .
«Пушкин читает стихи Наталье Гончаровой» . Ханты-Мансийск (улица Мира) . Автор А. Н. Ковальчук
Памятник в Челябинске.
Памятник в Щелково.
Памятник в Якутске. Установлен в 2000 году. Скульптор Ю. Г. Орехов.
Памятник в Элисте.

В.
Валентин ...

да пожалуй в каждом городе есть

Иван Атаманов

Москва пересечение бульварного кольца и Тверской

Электрик В Вашем Доме73

Очень много где. Даже в нашем городе, в котором он никогда не бывал.

Александр П.

в Москве на Пушкинской площади

Сергей Елисеев

Наберите в Гугле-картинках "памятник Пушкину" - приятно удивитесь.

Жамшид Турсунов

в ЕКб, в литературном квартале - босой и в ночнушке )))

Юлия Орешина

в Одессе их два. На Приморском бульваре и на улице Пушкинской возле дома номер 13 где в гостинице "Норд" Пушкин жил первый из 13 месяцев . проведенных в Одессе.
Памятник на бульваре был вторым . после памятника на Тверском бульваре в Москве. Ему посвящено стихотворение Бродского.
На Пушкинской прозван в народе баскетболистом за высокий рост. Поставлен к 200 -летию Пушкина. У него постоянно воруют трость, с которой Александр Сергеевич вышел на прогулку.

Катя Катенька

Памятники поэту Александру Сергеевичу Пушкину установлены в разных городах мира. Общее количество памятников, установленных в честь А. С. Пушкина, превышает 190 монументов,
1. Австрия. В Вене, Фаворитен. Установлен в 1990 году. Скульптор Ю. Г. Орехов.
2. Азербайджан. Памятник Пушкину в Баку.
3. Армения. Памятник Пушкину у Гергерского перевала, в Ереване, в Гюмри, в Степанаване.
4. Белорусия. В Бобруйске, в Витебске, в Минске, в Могилеве.
5. Бельгия. В Брюсселе открыт памятник в 1999 году, скульптор Г. Франгулян.
6. Болгария. В Бургасе.
7. В США. Памятник в Вашингтоне.
8. Турция. Стамбул. Был открыт в 2009 году. Скульптор Г. В. Потоцкий.

Этих памятников еще очень много!