))))

Не могу открыть тексты не с блокнота не c word вылазают такое)

Ольга Толли

Во первых, на твоей картинке нифига не видно
Во вторых, у тебя не ворд а вордПад (это разные вещи)
В третьих, то что ты открываешь не является текстовым файлов или документом ворда

Ну вот на основании вышесказанного смотри что там у тебя.
Что ты открываешь, зачем и что должно открыться.

PS вызови специалиста. Тебя или вирь посетил и натворил шаманских действий с файлами (тогда всё... файлам кирдык) Или у тебя сбились ассоциации с файлами и ты вообще открываешь вордпадом то что должно открываться например Excel

Екатерина Рублёва

проверь совместимость версий ворда установленного и документа который пытаешься открыть. Скорее всего у тебя установлена более древняя версия ворда. Если так то найди более свежую или такую же как сам документ

Светлана Конаховская

Хрень какая-то с кодировкой. Кодировка похожа на 7-битку, либо на Мак-овскую. Откуда скачал такую хрень?

Дмитрий Басков

Ты бы еще исполняемый файл попытался открыть таким образом. У тебя же там явный заголовок то стоит не текстового файла

Дима Дима

На скрине четко видно, что это не тескт, а архив WinRAR.
Вывод - сначала распаковать архив (извлечь сжатые файлы) , а уж потом пытаться их прочитать.

Надо скачать архиватор WinRAR, установить и открывать архивы как на картинке или двойным щелчком: