Юлия Евтюхова

"Троллейбус" - от слова "тролль? "

Надежда Салтыкова

Слово «троллейбус» заимствовано из англ. trolley bus. Это английское название возникло, по одной из версий, как сочетание американизма trolley («трамвайный вагон» — ср. брит. streetcar, tram)[6] и английского bus («автобус») [7] — первые троллейбусы воспринимались публикой как «гибрид автобуса и трамвайного вагона» (в ранних публикациях на русском языке троллейбус описывался как «безрельсовый трамвай») [8]. По другой версии, в этом сочетании слово trolley используется в значении «тележка» и содержит ссылку на токосъёмник в виде катящейся по проводам тележки, использовавшейся в первых троллейбусах [9], что в дальнейшем привело к заимствованию термина «тролле́й».

Александр Канин

от слова "безмозглый"

Евгений

тролея, два провода над ним, для передачи напряжения, называются тролея, от сюда тролейбус

Андрей Соловьёв

от слова "trolley" - щётки

Ин
Инна

Да, тролли изобрели троллейбус.. . по лесу кататься..