Павел Карпов

Какие можно сделать выводы о периодах художественного литья на Урале? преимущественно о касли

Шухрат Собиров

http://art.kac3.ru/index/?node_id=353

В эпоху императора Петра I Центральный и Южный Урал, благодаря богатству своих недр, оказался в центре важнейших социально-экономических преобразований, охвативших Россию. Вихрь этих преобразований стремительно превращает Уральский край в ведущий центр черной и цветной металлургии России.
Всего же с 1701 по 1750 гг. на Урале было основано 71 металлургическое предприятие - 27 казенных заводов и 44 частных, обеспечивших отличным, а главное, - в несколько раз более дешевым, не уступавшим по качеству дорогому европейскому, металлом все отрасли хозяйства страны.

Указ Петра I от 1719 г. разрешал «…всем и каждому, какого бы чина и достоинства ни был, во всех местах, как на собственных, так на чужих землях, искать, плавить и чистить всякие металлы и минералы…» . Он же освобождал заводчиков и мастеровых от государственных налогов и рекрутчины

Начинают зарождаться знаменитые высокохудожественные народные уральские промыслы, в основе своей содержащие разнообразные природные богатства, которыми так щедро наделен Седой Урал. Пришедшие на Урал как со всей России, так и с иноземщины мастеровые и работные люди принесли свое умение, которое как нигде в другом месте, концентрированно, с применением исключительно местных природных материалов

Удачно выбранное для строительства завода и поселка место обеспечило Каслям ключевое положение!
В 1869 году поселок Касли по числу жителей (9 812 человек) занимал четвертое место в Екатеринбургском уезде после Екатеринбурга, Невьянска и Березовского завода.
В 1942 году заводскому поселку Касли присваивается статус города.

Сегодня Касли входит в систему городов Горнозаводской Северной зоны Южного Урала.

ВЫВОД. 1)Богатства своих недр

2)Пришедшие на Урал как со всей России, так и с иноземщины мастеровые и работные люди

3)Удачно выбранное для строительства завода и поселка место обеспечило Каслям ключевое положение!

4)Начинают зарождаться знаменитые высокохудожественные народные уральские промыслы, в основе своей содержащие разнообразные природные богатства, которыми так щедро наделен Седой Урал.

5) От государственных налогов и рекрутчины

ВСЁ ЭТО И МНОГОЕ ДРУГОЕ ПОСЛУЖИЛО ПОЩНЫМ ТОЛЧКОМ К РАЗВИТИЮ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЛИТЬЯ НА УРАЛЕ!