Эдуард Солод

причины кризиса монгольской державы

Фа
Фарид

Одной из основных причин кризиса стала разразившаяся в империи сорокалетняя Великая Гражданская война.
И хотя война велась не непрерывно и не тотально по всем фронтам, а выражалась скорее в мелких набегах и периодических пограничных конфликтах, сменявшихся периодами длительных перемирий, и не несла тотальных разрушений, но ущерб от нее для всей империи был очевиден.
Общественная пирамида была устойчива, пока на ее вершине все было спокойно, т. е. пока среди самих чингизидов не было конфликтов.
Когда же обнаружилось что среди правящей династии цементировавшей и скреплявшей единство такого огромного евразийского государства нет единства, то постепенно стал усиливаться антагонизм окраин, ассимиляция монголов на периферии, постепенная олигархизация и деградация власти центра, медленно но неуклонно терявшего реальную власть.
Так, спустя столетие после своего основания империя фактически превратилась в Федерацию, а чуть позже и в конфедерацию Улусов, объединенных лишь экономическими интересами.
Еще сто лет спустя ситуацию попытался изменить Тимур, объединивший Джагатайский, Угэдэйский и Хулагуидский Улусы, поставивший в зависимость Улус Джучи – Золотую Орду, подчинив, таким образом, всю Западную часть ВМИ, и готовившийся к походу на Восточную (в Китай и Монголию) . Но у него ничего не вышло, и после его смерти вся его держава развалилась, а дети и внуки передрались друг с другом.
Подрыв централизующих сил неизбежно сказался на крушении экономического маховика ВМИ. Ведь главным механизмом за счет которого держалась эта империя была международная трансконтинентальная торговля. Именно она позволяла содержать армию и государственный аппарат, держать такие низкие налоги, строить города и развивать культуру.
Но для ее нормального функционирования была необходима внутренняя стабильность и гарантии безопасности. Когда же это главное условие было нарушено, то начался обратный процесс – нестабильность, отсутствие безопасности, увеличение рисков, повышение таможенных сборов сократили товарооборот и привели к запустению торговых путей, что неминуемо сказалось на повышении налогов.
Следствием чего был рост недовольствия, еще большее нарушение стабильности в Улусах и дальнейший кризис власти, в конце концов, приведший империю к краху, так как государство утратило те функции, ради которых его все терпели.

Роман Пчелкин

В те времена произошло глобальное потепление (средневековый климатический оптимум) , которое (сварило) разложило цивилизованную Европу с одной стороны, и улучшило условия обитания в Скандинавии и Монголии.

В Скандинавии временно (на 200-400лет) потеплело. В Монголии, вероятно, пустыни и степи превратились в лесостепи. Что повлекло демографический взрыв и оккупацию остального мира.

По окончании глобального потепления произошла демографическая "аннигиляция" монголов, или, как выразились современники - растворение в степях. Вроде

Людмила Селезнева

...Они выбрали социалистический путь развития..

Айгуль Куангалиева

Любое могучее государство потом претерпевает неудачи. Древний Рим, Египет, держава Македонского, Советский Союз.
Империя Чингисхана не исключение.