Ольга Тутова

Нужен хороший простой рецепт клубничного пирога ( из песочного теста )

Инна Ушакова

Ингредиенты для "Клубничный пирог из песочного теста"
Мука — 500 г
Масло сливочное (1 пачка) — 200 г
Сахар — 600 г
Яйцо — 2 шт
Клубника (вишня) — 1 кг
Крахмал — 50 г
Ликер клубничный (или вишневый, по желанию) — 50 г
Соль (щепотка)
Вода (холодная) — 30 мл
Рецепт "Клубничный пирог из песочного теста"
Соединить муку с размягченным сливочным маслом, добавить яйца, половину порции сахара, соль. Тщательно вымесить тесто и убрать в холодильник на 30 минут.

Пока тесто отдыхает в холодильнике, займемся начинкой. Для этого замороженные ягоды поместить в сотейник (за неимением оного я использовала кастрюльку) и ставим на маленький огонь, при нагревании ягодки дадут достаточно сока. Как только ягоды закипят, добавить сахар и размешать.

В холодной воде развести крахмал и тонкой струйкой влить в ягоды. Добавить для усиления вкуса ликер. У меня ликера не оказалось, пришлось обойтись без него. Выключить кастрюлю с начинкой.

Достать тесто из холодильника и разделить на две части (одна чуть больше другой) . Форму для пирога выстелить бумагой для выпечки. Большую часть теста выложить в форму, распределить по форме.

Сверху выложить начинку.

Оставшуюся часть теста раскатать и выложить на начинку. Тесто очень легко рвется, я выкладывала в несколько этапов, по кусочку на каждый участок пирога. Если рвется, ничего страшного.

Духовку разогреть до 200 градусов. Выпекать пирог в течение 20-30 минут. Есть в охлажденном виде, а то начинка вытекает. Мы вот не удержались))) )
Приятного чаепития!

Евгения Игнатова

честно говоря мне клубника в выпечке не нравится. она становится безвкусная. и вареники с клубникой как-то не очень - для выпечки лучше клюква, яблоки, ВИШНЯ даже персики ...но не клубника. лучше сделать бисквит, промазать его кремом - сметанным либо со взбитыми сливками и сверху уложить предварительно зажелированую в красном желе клубнику . тогда она свой вкус не теряет.
с клубникой лучше холодные десерты- тирамису с клубникой например, творожный торт без выпечки ..чиз-кейк..

Елена Котрухова

Клубничный пирог из песочного теста.
Ингредиенты для "Клубничный пирог из песочного теста"
Мука — 500 г
Масло сливочное (1 пачка) — 200 г
Сахар — 600 г
Яйцо — 2 шт
Клубника (вишня) — 1 кг
Крахмал — 50 г
Ликер клубничный (или вишневый, по желанию) — 50 г
Соль (щепотка)
Вода (холодная) — 30 мл
Рецепт "Клубничный пирог из песочного теста"
Соединить муку с размягченным сливочным маслом, добавить яйца, половину порции сахара, соль. Тщательно вымесить тесто и убрать в холодильник на 30 минут.

Пока тесто отдыхает в холодильнике, займемся начинкой. Для этого замороженные ягоды поместить в сотейник (за неимением оного я использовала кастрюльку) и ставим на маленький огонь, при нагревании ягодки дадут достаточно сока. Как только ягоды закипят, добавить сахар и размешать.

В холодной воде развести крахмал и тонкой струйкой влить в ягоды. Добавить для усиления вкуса ликер. У меня ликера не оказалось, пришлось обойтись без него. Выключить кастрюлю с начинкой.

Достать тесто из холодильника и разделить на две части (одна чуть больше другой) . Форму для пирога выстелить бумагой для выпечки. Большую часть теста выложить в форму, распределить по форме.

Сверху выложить начинку.

Оставшуюся часть теста раскатать и выложить на начинку. Тесто очень легко рвется, я выкладывала в несколько этапов, по кусочку на каждый участок пирога. Если рвется, ничего страшного.

Духовку разогреть до 200 градусов. Выпекать пирог в течение 20-30 минут. Есть в охлажденном виде, а то начинка вытекает. Мы вот не удержались))) )
Приятного чаепития!

Сергей Боровый

в инете множество рецептиков поищите say 7 к примеру

Дарья

Тесто для летнего пирога: 250 г маргарина, 1 стак сметаны, 2 яйца, 0,5 стак сахара, 1 ч л разрыхлителя, соль, муки, чтобы получилось нежное не крутое тесто