Витя Мантиков

одной из непосредственных причин усиления западного влияния на русскую культуру в 17 веке является:

1)заключение унии между католической церковью и русской православной церковью
2) завоевание выхода к балтийское море
3) присоединение левобережной украины и киева к россии
4) преобладание иностранцев на высших государственных должностях
с пояснением пожалуйста

Павел Сатин

по моему 2 или 4, так как Петр I тяготел к Западной культуре.

Rashid

присоединение Левобережной Украины и Киева к России .