Назира Дуйшенбиева

право на материальную помощь

здравствуйте! я учитель в общеобразовательной школе, обязаны ли мне выплатить материальную помощь для поправки своего здоровья в связи с беременностью? если нет то на каком основании мне могут отказать в выплате?

Doniyor Uz

Такой обязанности у работодателя нет. Но если это прописано в коллективном договоре Вашего учреждения, то настаивайте на выплате. А отказать могут отсутствием финансовых средств.

Olga Ibragimova

Обязать выплатить материальную помощь нельзя. Тем более, что вы получаете зарплату, следовательно не голодаете. А отказать могут, если есть другие более нуждающиеся, или просто денег нет.