Сергей Тычков

Какое расстояние от Челябинска до Уральских гор и можно ли мимолётом сбегать до подружки в Челябу?

Dmitri Kulakov

Челябинск расположен к востоку от Уральских гор, на 199 км южнее Екатеринбурга. Высота над уровнем моря — ок. 200—250 м. Геологическое расположение — западная часть — Урал (граниты) , восточная часть — Западная Сибирь (осадочные породы) , таким образом город находится на границе Урала и Сибири. Ленинградский мост соединяет «уральский» и «сибирский» берега р. Миасс, таким образом является «мостом из Урала в Сибирь» . Строго по границе Урала и Сибири проходит автодорога «Меридиан» на участке от пр. Ленина до ул. Механической: проезд по пр. Ленина под виадуком автодороги «Меридиан» является наиболее известной среди жителей города точкой пересечения границы Урала и Сибири.