Эмиль Низамов

анализ текста.. . тематические сетки

помогите разобраться, что такое тематические сетки? при анализе английских текстов мой преподаватель всегда спрашивает, почему я не нашла тематические сетки в тексте? а я даже не представляю, что это такое и с чем это едят.. . а завтра финальный зачет по анализу текста.... в интернет ресурсах ничего не нашла или не поняла.. . расскажите, пожалуйста, доступным языком про эти самые тематические сетки! буду премного благодарна!!!

Ekaterina Puryasova

Наташа, Художественное произведение составляет многоэлементную систему. В ее иерархии наблюдается многоступенчатость. Текст представляет собой единство двух множеств – множества его элементов и множества связей и отношений между ними. Компонентный анализ позволяет установить общий компонент, по которому слова объединяются в поле, тематическую сетку. Так, например, общим признаком поля, в которое входит слово love, является компонент “эмоция”. Внутри поля эмоций можно выделить микрополя желания, страха, печали и т. д. Тематическая значимость слова зависит от интенсивности его связей с другими словами. Связи могут быть самыми разнообразными. Выбор и комбинаторика слов неразрывно связывается с комбинаторикой тем, т. е. предмета изображения и отношения к нему. Сочетаясь, поэтические темы образуют тематическую сетку произведения, художественно отображающую действительность, т. е. связаны с референтом .Повторяющиеся слова и значения или компоненты значений, несут главную художественную информацию, поддерживаются разными типами выдвижения, являются ключевыми и обра­зуют тематическую сетку. Сопоставление лексико-семантического поля и тематической сетки текста показывает, что у них много, как общего, так и различного, причем сопоставление их помогает не только более отчетливо представить себе то и другое, но и помогает внести нечто новое в задачи сегментации текста. Как лексические поля, так и тематическая сетка устанавливается на основании наблюде­ний над текстами, но в первом случае объектом исследования является лексическая группировка, а текст оказывается сред­ством ее познания. Задача принадлежит семасиологии. При анализе тематической сетки, напротив, объектом познания является художественный текст, а тематическая сетка служит средством его декодирования и толкования. Задача принадлежит стилистике. В общем плане развития познания происходит некото­рая челночная операция: для выявления тематической сетки используются представления о лексической системе и имеющихся в ней полях, а лексическая система устанавливается, и знания о ней уточняются с помощью наблюдений над текстами.
Подробно можешь почитать здесь....http://works.doklad.ru/view/xYdL2MKgqY4/all.html