Ольга Гараева

Стилистический анализ текста.

Можно ли отнести при стилистическом анализе к вопросительным или восклицательным предложения, не имеющие вопросительного или восклицательного знака в конце? Например:
Так где де, как не в литературе, искать ответа, как жить в общестае, обрести счастье, как научиться любить.

Или:

Бойтесь, панически бойтесь этой духовной пустоты.

Разве эти предложения лишены эмоциональной окраски, которая является основной характеристикой восклицательных прндложений?

Альбина Хаирова

теоретически нельзя. про второе можно написать, что средство создания эмоции - повтор, т. е. заострение внимания читателя, даже своеобразный призыв, предостережение.