Анастасия

поставьте пожалуйсто глагол бегать во 2 лице ед числа, срочно

Максим Бухалов

Вас ввели в заблуждение: бежишь – это форма 2 лица единственного числа глагола бежать.

Форма 2 лица единственного числа глагола бегать – бегаешь.

Глаголы бежать и бегать – это разные глаголы, первый является разноспрягаемым, второй относится к 1 спряжению. Естественно, что и спрягаются они по-разному:

Единственное число:

► ► ► ► бежать бегать
1 лицо бегу бегаю
2 лицо бежишь бегаешь
3 лицо бежит бегает

Множественное число:

1 лицо бежим бегаем
2 лицо бежите бегаете
3 лицо беуут бегают

Вы ещё не указали время интересующего Вас глагола. Я записала форму 2 лица единственного числа настоящего времени. Если Вас интересует форма 2 лица единственного числа будущего времени, то у глагола бегать она звучит так: будешь бегать (а у глагола бежать, кстати, – будешь бежать).

Екатерина Степанова

Ты бежишь
1лицо: я мы
2 лицо: ты вы
3 лицо: он, она, оно они

Ник

Ты бежишь

Мария Мурашова

Вас ввели в заблуждение: бежишь – это форма 2 лица единственного числа глагола бежать.

Форма 2 лица единственного числа глагола бегать – бегаешь.

Глаголы бежать и бегать – это разные глаголы, первый является разноспрягаемым, второй относится к 1 спряжению. Естественно, что и спрягаются они по-разному:

Единственное число:

► ► ► ► бежать бегать
1 лицо бегу бегаю
2 лицо бежишь бегаешь
3 лицо бежит бегает

Множественное число:

1 лицо бежим бегаем
2 лицо бежите бегаете
3 лицо беуут бегают

Вы ещё не указали время интересующего Вас глагола. Я записала форму 2 лица единственного числа настоящего времени. Если Вас интересует форма 2 лица единственного числа будущего времени, то у глагола бегать она звучит так: будешь бегать (а у глагола бежать, кстати, – будешь бежать).