Aliona Plescan

дыхание при подтягиваниях

за спиной более пяти лет занятий со свободными весами. примерно год назад убедился, что занятия на турнике с отягощением ничем не уступают силовым снарядам (штанга, гантели) и по простоте даже имеют преимущество так как равномерно развивают мышцы без чрезмерного прорабатывания каждой группы. но.. . слишком запутано. кто то советует при подъёме делать вдох а другой наоборот выдох! пробовал так и эдак, но здесь уже к сожалению не железо, к которому привычно тело. вопрос прежде всего к тем, кто имеет за своей спиной не один год занятий на турнике

Вадим Камилов

При подъёме надо делать выдох

Пу
Пулат

на подтягивание обычно делают выдох, потом при медленном опускании делают вдох, только делать всё нужно равномерно без рывков и резких спусков

Ирина Липакова

при подъёме вдох при опускании выдох