Татьяна Мариан

Здравствуйте! сколько норма часов должен отработать сотрудник за неделю при графике 2-2-3по 12часов?

И могут ли без согласия сотрудника поставить его в дополнительную смену ,?И вообщенорма часов за месяц при графике 2-2-3 по 12 часов?

Алексей Никитин

при любом сменном графике обязаны делать расчеты по суммированному учету времени, то есть берется за основу обычная рабочая неделя дневного персонала (5/2), вся переработка за календарный месяц сверх этого времени должна учитываться в графике суммированного учета в виде доп дней отдыха (доп выходных) . Если вам доп выходной предоставить не могут, то обязаны оплатить в 2 размере и работа в доп выходной с вашего согласия только. Суммированный учет считается по календарным месяцам.
p.s. для Елена Андреевна , -я и написал месяц. для постоянных работников обычно полугодия считаются.

Dima

One Life не совсем прав

Переработки считаются по окончании (ю? ) учетного периода и только тогда оплачиваются в двойном размере.

Учетным периодом может быть месяц, квартал, полгода, год.