Маруся Михайлова

Как обоснованно отказаться работать 5 дней по 12часов если график 2/2

В трудовом договоре прописано график работы 2/2 или 5/2 не конкретно. Вобще мы Работаем с 8 до 20 по 12 часов, с графиком 2/2.
Из за не укомплектованности штата пр вине работодателя, нам ставят график 4/1, 5/1 по 12 часов.
Посмотрела в ТК ничего конкретно не смогла найти сама: (
Законно ли со стороны работодателя ставить работать 5 дней подряд по 12 часов, потом 1выхрлной и 3дня работы по 12часов. Я отработала с субботы по среду 5дней. Сил нет уже... ,
Как обосновать свой отказ от такого графика ссылаясь на ТК?
Прошу отвечать по делу)

Ириша Зяблицкая

У Вас в трудовом договоре четко ПРОПИСАНО, что Вы работаете или 5 и два выходных, или два через два. Так и ссылайтесь на свой трудовой договор и ст. 99 ТК РФ. Если Ваш работодатель изменил Вам график работы, он должен получить от Вас письменное согласие, т. к. его измышлизмы в изменении Вашего рабочего графика НЕЗАКОННЫ. Мало того, Вы по существу работаете сверхурочно, свыше 8-ми часов в день три дня подряд. Так вот, я уже не говорю, что это нестыковка с Вашим трудовым договором, в предпоследнем абзаце ст. 99 ТК РФ прописано "Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд"

Ри
Рита

не более 40 часов в неделю. 160 +/- в месяц

Anar Agayev

А вы внимательно посмотрели ТК? Там вообще-то написано: максимальная продолжительность рабочей недели 40ч.
График 2*12 вообще не может применяться, когда нет ночных смен. Потому что междусменный перерыв должен быть 24ч. Ночь- отсыпной- утро- выходные. Только такой вариант допускается