Юрий Чудаев

Нужна ваша помощь. Нужно назвать плюсы и минусы Столыпинской аграрной реформы

..........aselya Akirova........

Что дала России столыпинская реформа?

Во-первых реформа дала возможность выйти из общины тем, кто этого хотел, и оставила открытой дверь для выхода из общины тем, кто пожелает это сделать в будущем.

Во-вторых реформа расширила гражданские права крестьян.

В-третьих реформа способствовала повышению культуры производства, развитию производительных сил сельского хозяйства, прогрессивным изменениям в формах хозяйствования и структуре производства.

В четвертых, реформа привела к интенсивному землеобороту, создала благоприятные условия для рынка земли и через посредство крестьянского банка к концентрации земли в руках умелых землевладельцев.

В-пятых, реформа привела к большей упорядоченности в землеустройстве, сокращению чересполосицы и дальнеземелья

В-шестых, она вела к смягчению малоземельной российской деревни, к освоению земель в восточных районах страны.

За 300 лет, до 1900 г. , за Урал переселились 5 млн. Русских. За время реформы - 3 млн. Удельный вес славянского населения на востоке вырос до 85 %. С 1905 по 1913 год объем ежегодных закупок сельхозтехники вырос в 2-3 раза. Производство зерна в России в 1913 г. превышало на 1/3 объем производства зерновых в США, Канаде и Аргентине вместе взятых. Российский экспорт зерна достиг в 1912 г. 15 млн тонн в год. В Англию масла вывозились на сумму, вдвое большую чем стоимость всей ежегодной добычи золота в Сибири. Избыток хлеба в 1916 г. составлял в стране 1 млрд пудов.

В качестве положительного результата можно рассматривать то, что:
- из общины выделилось до четверти хозяйств
- усилилось расслоение деревни
- сельская верхушка става давать до половины рыночного хлеба.
- Из Европейской России в менее заселенные районы переселилось 3 млн. хозяйств.
- 4 млн. десятин общинных земель были вовлечены в рыночный оборот
- В результате реформы за период 1890-1913 годы доход на душу сельского населения вырос с 22 до 33 руб. в год.

И все же от 70 % до 90 % вышедших из общины крестьян так или иначе сохранили связи с общиной. Основную массу крестьян составляли трудовые хозяйства общинников. До полумиллиона переселенцев вернулось в Европейскую Россию.

В качестве отрицательного результата можно рассматривать то, что:
- На крестьянский двор приходилось только 2-4 десятины, при норме 7-8 десятин.
- Основным сельскохозяйственным орудием осталась соха, 58 % хозяйств не имели плугов.
- Минеральные удобрения применялись на 2% посевных площадей.
- С 59 до 83 рублей на один двор увеличилась стоимость сельскохозяйственных орудий, потребление суперфосфатных удобрений выросло с 8 до 20 млн. пудов.
-И, в качестве самого серьезного последствия следует отметить то, что в 1911-1912 годах страну поразил голод, охвативший 30 млн. человек.