Сергей Степанов

Помогите с геометрией! Пожалуйста.

основанием прямого параллелепипеда является ромб со стороной m и острым углом "альфа".Угол между меньшей дагональю параллелепипеда и плоскостью его основания равен "бетта".
Вычислите S п. п. п.

Sergey

Ответ
h = m * sin a - высота ромба
S (осн) = m*h = m*m*sin a = m^2 * sin a - площадь основания (ромба)
d = m * V{2+2*cos(180-a)} = m * V{2-2cos a} -меньший диаметр ромба
tg b = H/d
H = d*tg b = m * V{2-2cos a} * tg b - высота параллелепипеда
S(бок) = m*H =
= m*m * V{2-2cos a} * tg b =
= m^2 * V{2-2cos a} * tg b - площадь боковой стороны
S(полн) = 2S(осн) + 4S(бок) =
= 2m^2 * sin a + 4m^2 * V{2-2cos a} * tg b =
= 2m^2 * [sin a + 2V{2-2cos a} * tg b] - площадь полной поверхности