Заля Казиева

здравствуйте! хочу поступить в университет (академию) МВД России!

с армии вернулся 24 мая 2012 года, хотел поступить сразу, но не получалось, работа, помощь семье и т. д. сейчас надумал поступать, знакомые посоветовали факультет "Департамент собственной безопасности" вот решил узнать стоит или нет именно в эту структуру идти? что нужно для удачного поступления? а так же имеется ли заочное отделение, или хотя-бы вечернее? какие экзамены меня будут ждать и есть ли какие нибудь привилегии для отслуживших. служил в военной Разведке.

прощу прощения, этот маил не мой, а моего младшего брата, но если не составит труда пришлите ответ сюда, так как своего нет!!!

Александр Мелехин

здравствуйте! Сразу скажу- привилегии будут однозначно, за что получаете большой плюс во время вступительного конкурса; и, скорее всего, будете зачислены, но... .
..первое: ЕГЭ. Безо всяких вариантов! Вы можете сдавать во второй волне- экзамены принимаются на территории института МВД, по случаю успешной сдачи экзаменов ЕГЭ, вы можете претендовать уже на поступление!
Для служивших в спецподразделениях- спецназ МВД, ФСБ, ГРУ, ФСИН и ФСКОН - имеют, по закону возможность прохода вне конкурса! Но ЕГЭ в любом случае сдавать придётся- ОН обязателен для всех, абсолютно!
Вечернее отделение редкость- но заочное есть обязательно!
Департамент собственной безопасности- весьма престижная специальность в институте МВД. Советую его- Вас по окончании никто заставлять не будет работать именно в нём! НО учебная нагрузка там очень высокая, поэтому готовьтесь к высокой умственной активности!
Экзамены те же, что и при поступлении на юридические факультеты "обычных" ВУЗов - русский язык, обществоведение, история (ЕГЭ) , кроме этого- физподготовка, но она уже вне рамок ЕГЭ. Лица, служившие в армии до поступления, от экзамена по физподготовке освобождаются, автоматически получая оценку "Отлично"!
Удачного ВАм поступления в институт !!!