Юрий Люлин

Почему американцы - только жители США? Почему жители Канады, Бразилии, Венесуэллы - не американцы?

Тоже ведь в Америке живут.

Страны Америка на карте и глобусе не наблюдается.

по мне жители США - штатовцы или СШАнцы или пиндосы. Но уж никак не американцы.

Таня Гусарова

Потому что в названии страны есть слово Америка. В названии других стран Американского континента этого слова нет. Так что есть просто американцы, есть североамериканцы, южноамериканцы, латиноамериканцы. По отдельности они называются по названию своих стран. Мексика тоже официально состоит из соединенных штатов, но их же называют мексикосами (ой, пардон, мексиканцами) . Бразилия тоже состоит из штатов, но она же просто Бразилия, населена бразильцами. Хотя они вообще там негры и португальцы.

А если называть их штатовец или же СШАнец, то как же тогда по вашему будет житель РФ? РФвоец что ли? Или как? Федератовец? Ведь формально мы - РФ, страны Россия на карте тоже нет, есть Российская Федерация. Но нашу страну называют Россия везде, мы считаемся россияне. Также и они - формально страна США, а называют они и весь мир ее Америка, а ее жителей - американцы.
Как то так.

Olga Ramskaya

Почему Русские - жители России? У нас пол России хачей, но они же не русские. Так и в твоем вопросе.

Даша

Они бразильцы. Речь идет о стране, а не материке.