Татьяна Переверзева

Почему в формировании нации особенное место принадлежит её образованной части

Мария (Семченкова)Бирюкова

Потому что нация н вокруг пещеры или дубины формируется, а вокруг религии и устной литературы

Андрей Журавлев

Формирование нации (В ЕВРОПЕЙСКОМ ПОНИМАНИИ ЭТОГО ТЕРМИНА) - непрерывный процесс. Он не идет хаотично, а возглавляется харизматическими личностями - лидерами. На различных этапах исторического развития и в зависимости от сложившихся условий роль этнических лидеров или т. н. «Политических антрепренеров этничности» брали на себя аристократия, дворянство, духовенство, купечество и т. д. С началом модернизации зачастую этническая элита состоит из слоев, которые по своему имущественному положению и социальному статусу принадлежат к среднему классу. Как правило, это средние торговцы и предприниматели, а также так называемые «интеллектуалы» — технократы, менеджеры, инженеры, люди свободных профессий, интеллигенция и т. д. Особое место среди этнической элиты занимает гуманитарная интеллигенция. Хотя ей отводится, как правило, роль «обычной пехоты этнического возрождения» , но именно этот социальный слой наиболее способен пробудить этнополитическую активность «своей» группы путем апелляции к исторической памяти, национальных чувств, формируя соответствующую морально-психологическую атмосферу. Наибольшего успеха этническая элита достигает тогда, когда происходит согласование взглядов и действий между ее основными группами — гуманитарной интеллигенцией и интеллектуалами, занятыми в сфере материального производства.