Ве
Вероника

Существовал ли на самом деле Иисус Христос?

Если нет, то как вы объясните, что писал Тацит (56 - 117 гг. ) - древнеримский историк: «Но никакими человеческими усилия, ни щедростью императора, ни обращением к божествам, невозможно было остановить слух, что пожар был совершен по его приказу. Поэтому, чтобы избавиться от этих подозрений, Нерон возложил вину и подверг изощренным пыткам тех, кого все ненавидели за их мерзости, и кого толпа называла Христианами. Христос, от имени которого происходит это название, был казнен прокуратором Понтием Пилатом во время правления Тиберия. Это зловредное суеверие было подавлено на время, но теперь оно стало снова прорываться наружу, и не только в Иудее, где это зло изначально возникло, но даже и в Риме, куда со всего мира стекается все подлое и постыдное и где оно становится популярным. Таким образом, сначала арестовали всех, кто открыто признал себя принадлежащим к этой секте. Затем, по их показаниям, огромное число людей было осуждено, не столько за поджог города, сколько за их ненависть к человечеству. Во время их казней над ними всяческим образом издевались. Их покрывали шкурами диких зверей, чтобы собаки растерзали их насмерть, их распинали на крестах, или обрекали на сожжение, поджигая их тела с наступлением темноты для ночного освещения» ? Или же Иосиф Флавий (37 - 100 гг. ) - Иудейский военачальник и историк: «В это время жил Иисус, мудрый человек, если, конечно, вообще его можно назвать человеком. Потому что он совершал удивительные вещи, будучи учителем людей, которые охотно воспринимали истину. За ним следовало много людей, как из иудеев, так и из других народов. Он был Христос. Затем Пилат, по настоянию наших правителей, приговорил его ко кресту. Но те, кто любили его раньше, продолжили следовать за ним, потому что на третий день он явился им живым снова. Это было предсказано о нем Божьими пророками, также как и многие другие его чудеса. И так называемые христиане существуют до сих пор, они именуют себя так от его имени»?

Nesterova,извините, но Эйнштейн не верил в бога.

Алексей Ланкин

Существовал. Это уже никто не отрицает.

Настька Аржанухина

ты живешь в его эпоху в 2013 г. от рождества Христова и это не мало.

Just-Do It

То что Иисус не существовал может утверждать сейчас только полный идиот.

Любовь Яковлева

Да сама Библия подтверждает этот факт.

Ra
Rastaman

Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. Смотри, например, Луки 3:1, 2, 21—23.
В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439). Некоторые утверждают, что этот фрагмент был добавлен позднее или приукрашен христианами. Однако общепризнанно, что в целом подбор слов и стиль данного отрывка соответствуют стилю Иосифа Флавия. Кроме того, этот фрагмент есть во всех дошедших до нас рукописях его произведений.
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э. , писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л. , 1970. Т. 1. С. 298).
В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» (The New Encyclopædia Britannica. Macropœdia. 1976. Т. 10. С. 145).

Влад Ибрагимов

Несомненно. И одной Библии было бы достаточно

Светлана Бородулина

СУЩЕСТВУЕТ
Вот история Значит щелкал Я ТВ и надкнулся на ТВЦ в студию приходит Гарик Сукачев, берут у него интервью и между делом он говорит, типа самый капец в жизни ЭТО КОГДА ТЕБЕ ЗВОНЯТ И ГОВОРЯТ ЧТО К ВАМ ЗАВТРА ПРИДЕТ ИИСУС, т. е. Гарик УТВЕРЖДАЕТ что Иисус живет в МОСКВЕ!! ! Еще история у нас в подъезде у кого-то свадьба была и значит вышел я покурить на площадку сижу слышу лифт грузовой загружается битком, едет вниз и слышу один из пассажиров кричит ДАВАЙТЕ ИИСУСА ССОБОЙ ВОЗЬМЕМ!!!, и короче ЛИФТ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ НА МОЕМ ЭТАЖЕ. . РАСКЛАД ОДНОЗНАЧНЫЙ кто Иисус. вот еще ситуация была вышел покурить, а дело было летом вечером звезды на небе и значит че то я ввысь смотрю и окроче прям как буд-то небо ПРОТКНУЛИ и очень РЕЗКО СВЕТ пошел ну очень яркий (так звезды не появляются) такой же цвет как и от звезд ну прям на ОДНУ СЕКУНДУ свет был прям яркий яркий думаю это СПЕЦИАЛЬНО было сделано Богом для Меня никакой это не метеор ни что либо еще, самое нормальное объяснение этому то что небо ПРОТКНУЛИ и тут же дырку ЗАКЛЕИЛИ.

Абдусамат Урунбаев

«35 лет я прожил нигилистом в настоящем значении этого слова.. . нигилистом в смысле отсутствия всякой веры. Пять лет тому назад я поверил в учение Христа — и жизнь моя вдруг переменилась» (Лев Николаевич Толстой, писатель и мыслитель) .
«Еще ребенком я познал как Библию, так и Талмуд. Я — еврей, но меня увлекает яркий, чарующий образ Назарея» (Альберт Эйнштейн, физик-теоретик)

Шерали Мингтураев

Спросите об этом у Сенеки, труды которого об Иудеи тех времен, христиане добросовестно уничтожили.

Юлия Щербакова

посмотри на стенку! там у тебя календарь 2018 года от рождества Господа нашего Иисуса Христа! А если этого не достаточно, то займись археологией! ))))))))))))