Юрман

Александр Галич "Кадиш". Читали? Ваши впечатления? Отрывок из поэмы - в вопросе...

...Эшелон уходит ровно в полночь,
Паровоз-балбес пыхтит - Шалом! -
Вдоль перрона строем стала сволочь,
Сволочь провожает эшелон.

Эшелон уходит ровно в полночь,
Эшелон уходит прямо в рай,
Как мечтает поскорее сволочь
Донести, что Польша - "юденфрай".

"Юденфрай" Варшава, Познань, Краков,
Весь протекторат из края в край
В черной чертовне паучьих знаков,
Ныне и вовеки - "юденфрай"!...

Читали? Если и не читали - какое впечатление от этих мимолётом прочитанных строк?

Сергей Васильев

Читала, люблю Галича. Посмотрела ответы: кто такой юденфрай? Грустно

Яш
Яшка

Ужас перед фашизмом и ненависть к нему. Галич часто обращался к теме лагерей (фашистских и ГУЛАГа). Фото из семейного архива Александра Гинзбурга (Галича) , которое мне подарил его родной брат Валерий Аркадьевич Гинзбург.

Alexandra Kuznecova

Если честно, то я смысла вообще не понял.) Юденфрай какой-то) это книга о чем?

Алексей Миняев

Фигня . Фальшивый этот Галич, как обоссанная конфета . ( Ю. Нагибин в " Дневнике " точно о нем написал )