Андрей

Можно ли общаться с мертыми? Что об этом говорится в Библии? Жывы ли они ?

Два По

Нельзя! Во-первых-с мертвыми это невозможно, они "ничего не знают"(Экклезиаст 9:5,10), у них нет сознания.. ничего нет.. А во-вторых опасно: "никто.. не должен.. спрашивать о чем-нибудь умершего"(Второзаконие 18:10-12).Потому что ОТВЕЧАЮТ ЗЛЫЕ ДУХИ, демоны.

Елена Овчинникова

Нельзя! Это очень опасно!

Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего. Будь непорочен пред Господом, Богом твоим". Втор. 18, 10-13.

Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти". Лев. 20, 27.
Это- спиритизм!

Тамара Яблонская

Молится святым - можно.

Члены Церкви земной должны:

а) помнить о святых

и подражать их богоугодной жизни: "поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр 13:7). "В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним" (Иак. 5:10). "Умоляю вас: подражайте мне, как я Христу" (1 Кор 4:16; 11:1; Филип. 3:17). Апостол Павел, упомянув о святых и их подвигах (Евр 11 гл.) , наставляет: "имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя, и запинающий (ευπερίατατоν - незаметно овладевающий, запутывающий в свои сети) нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще" (Евр 12:1).

б) ... почитать святых:

Господь Иисус Христос, подтвердив ветхозаветную заповедь: "Господу Богу поклоняйся и Ему одному служи" (Втор 6:13; Мт 4:10), - заповедал почитать, как апостолов, так и других святых - Его друзей (Ин 15:14): "кто принимает вас, принимает Меня; а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; кто принимает пророка во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника во имя праведника, получит награду праведника" (Мф 10:40-41; ср. Лук 10:16; Ин 13:20). "Во имя пророка, " - "во имя праведника, " - "во имя ученика" (стих 42), т. е. если кто приимет не по гостеприимству или по другим каким-либо расчетам, но потому, что он пророк или праведник или ученик (Христов) , то будет участвовать в награде пророка, как содействующий ему в его служении, как сочувствовавший и единомысленный с ним. Требуя почтения к святым, Господь Иисус Христос, очевидно, не только не усматривал в этом ничего несогласного с служением Единому Богу и Его прославлением, но, напротив, находил это необходимым для полной славы Божией, потому что святые должны быть почитаемы не как Он Сам или Его Отец, а только как друзья Его, как Им посланные, как Его ученики; вся же честь, им воздаваемая, должна быть относима к Нему Самому, а через Него - к Богу Отцу.

в) ... поклоняться святым:

Нафан поклонился Давиду "лицом до земли" (3 Цар 1:23), Орна - Давиду (1 Парал. 21:21), Авигея - Давиду (1 Цар. 25:23), Авдий - Илие пророку (3 Цар 18:3-7), сыны пророков - Елисею (4 Цар 2:15), Сонамитянка - Елисею (4 Цар 4:37), темничный страж поклонился Павлу и Силе" (Деян 16:29).

Ангелу (предстоятелю) Филадельфийской церкви Господь говорил: "Я сделаю то, что они (иудеи) придут и поклонятся пред ногами твоими и познают, что Я возлюбил тебя" (От 3:9). Святым поклонялись не только при жизни их, но и после смерти: Саул "пал лицом на землю и поклонился" прор. Самуилу (1 Цар. 28:14).

ОНИ СЛЫШАТ НАС:

Ибо равны ангелам Бывает радость у ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся (Лк. 15,10) Души убиенных за слово Божие знали о земных делах (“доколе не судишь живущим на земле за кровь нашу? ” Откр. 6,9,10) Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим пророкам (Ам. 3,7) Раб не знает, что делает господин его, но Я назвал вас друзьями, потому, что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. (Ин. 15,15) Авраам знал о Моисее и пророках (Лк. 16,29) Господь и при земной жизни открывал святым многое, не тем ли более по отшествии?

ОНИ МОЛЯТСЯ ЗА НАС:

буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия (смерти) всегда приводили это на память (2Петр. 1,15). Я не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас. (1Ц. 12,23)

Анастасия Власова

можно! в библии такого нет! там вообще, ничего хорошего нет!

Аня

Ты с живыми научись общаться без конфликтов сначала)

Ольга Логодо

Мёртвый, он совсем мёртвый)

Ttytuj

Общающихся с мертвыми Библия требует забивать камнями. Насмерть.

Катенька Петрова

те че библия авторитет (((((

Алексей Птицын

Нельзя.

Но те люди и души людей, которые в Царстве Небесном со Христом, избранные им, имеют власть нам помогать.

И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Послание Иакова 5:15,16)