Аликрам Новрузов

Кто нибудь помнит разговор Старика Хоттабыча с Волькой о ростовщичестве?

Помню когда то читал книгу в далеком детстве, и помню разговор Хоттабыча с Волькой. Хоттабыч предлагал Вольке открыть ростовщический бизнес, но тот категорически был против, из за советских моральных устоев. Не могу найти в интернете дословный разговор, да и книгу потерял. Кто нибудь поможет?

Владимир Пронин

-- Пусть будет так, --сказал Хоттабыч. --Я очень далек от того, чтобы толкать своего возлюбленного друга на нечестные заработки. Если тебе не нужны драгоценности, обрати их в деньги и давай эти деньги в рост. Согласись, это весьма почтенное занятие -- давать деньги в рост тем, кто в них нуждается.
-- Ты с ума сошел! --возмутился Волька. --Ты просто не понимаешь, что ты говоришь! Советский человек -- и вдруг ростовщик! Да и кто к нему пошел бы, даже если бы где-нибудь вдруг завелся такой кровосос? Если нашему человеку требуются деньги, он может обратиться в кассу взаимопомощи или занять у товарища. А ростовщик-это ведь кровосос, паразит, мерзкий эксплуататор, вот кто! А эксплуататоров в нашей стране нет и никогда не будет. Баста! Попили нашей крови при капитализме!

Ульяна

http://profismart.ru/web/bookreader-68286-7.php

Поиск довольно прост - наберите в гугловском поисковике фамилию автора, название произведения и нужное слово или словосочетание (в данном случае - ростовщик) или часть запомнившейся фразы.